вт, 30 апр.
19:20
+10 °С, туман

Россияне могут потерять свои сбережения из-за СМС

24 мая 2019, 17:32Происшествия
Фото:

Мошенники всё чаще стали связываться с клиентами банков с поддельных номеров для подтверждения кода аутентификации клиента. После этого они списывают денежные средства на сторонние счета.

Как сообщает издание «Коммерсантъ», банки стали всё чаще запрашивать у владельцев счетов коды, которые им приходят в дополнительных сообщениях. В финансовых организациях этот метод считают безопасным, поэтому отказываться от него не собираются.
Управляющий партнёр экспертной группы Veta Илья Жарский отметил, что такой подход работников банка может изменить шаблон поведения клиента и сформировать у него мнение, что это норма. Этим и пользуются мошенники.
Такие способы афер появились в конце прошлого года, когда мошенники стали всё чаще звонить с подменных номеров банков. Известно, что некоторые кредитные организации пытаются отойти от практики рассылки СМС по причине широкого использования социальной инженерии мошенниками. Но остановить подобную практику сложно из-за экономических и технологических причин, отмечают эксперты.
Ранее сообщалось, о новом виде мошенничества через банкоматы.
Авторы:Алексей Прус