пт, 29 март
16:02
+18 °С, ясно

Ставропольцы заключили свыше 1 тыс. соцконтрактов на открытие своего дела в 2023 году

1 июня 2023, 14:42ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставропольцы открывают собственное дело благодаря господдержке

С начала года в Ставропольском крае заключили более 2 тыс. социальных контрактов. Больше половины из них — по направлению индивидуальной предпринимательской деятельности. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

Программа социального контракта действует на Ставрополье на протяжении десяти лет. По поручению губернатора Владимира Владимирова средства на реализацию её мероприятий выделяли из краевого бюджета. А с 2021 года поддержку региону начал оказывать федеральный центр. Благодаря этому удалось нарастить объём предоставляемой субсидии. Приём документов, передачу субсидии и контроль за результатами работы проводят специалисты регионального минтруда. 

Только с начала текущего года соцконтракты заключили 2 053 ставропольца. Наибольший интерес у жителей вызывает направление, касающееся открытия своего дела. Этой мерой поддержки воспользовались более 1 тыс. человек. 

Ставропольчанка открыла ателье благодаря соцконтракту
Фото: ИА «Победа26»

Как передаёт информагентство «Победа26» со ссылкой на управление, объём господдержки достигает 350 тыс. рублей. Помимо запуска бизнеса средства соцконтракта можно направить на открытие личного хозяйства, поиск работы или выход из трудной жизненной ситуации. 

Авторы:Анастасия Колмыкова