чт, 25 апр.
09:33
+16 °С, ясно

С лета на Ставрополье величина взноса на капремонт в многоквартирных домах составит 10,63 рубля

29 мая 2023, 14:54ОбществоФото: ИА «Победа26» / Программа капремонта общего имущества МКД на Ставрополье охватывает порядка 9 тыс. домов

В течение четырёх лет в Ставропольском крае размер взноса на капитальный ремонт оставался на одном уровне. Для выполнения качественных работ по обновлению жилого фонда необходимо изменить тариф, отмечают в минЖКХ региона.

Краевая программа капремонта общего имущества многоквартирных домов на Ставрополье будет действовать до 2043 года, уточнили в минЖКХ. Всего в программу вошли порядка 9 тыс. домов.

Специалисты уже завершили ремонт в 3 тыс. многоквартирок. Для выполнения тридцатилетней региональной программы капремонта необходимо более 170 млрд рублей (в существующих ценах), напомнили в ведомстве. А основным финансовым источником для выполнения этих работ по закону являются взносы собственников жилья.

Краевые власти в течение четырёх лет — с лета 2019 года — удерживали размер платежа на одном уровне.

«В условиях инфляции и удорожания стройматериалов изменение размера взноса на капремонт — необходимая мера, чтобы продолжать модернизацию жилищного фонда и качественно, в намеченный срок выполнять капитальный ремонт многоквартирных домов, которые его ожидают», 

— объясняет министр ЖКХ Ставрополья Александр Рябикин.

Министр ЖКХ Ставропольского края Александр Рябикин
Фото: ИА «Победа26»

В минЖКХ напомнили, что все региональные системы капитального ремонта в России действуют в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Взнос на капремонт официально включен в перечень обязательных платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Экономически обоснованный размер минимального взноса на капремонт сейчас составляет 21 рубль за квадратный метр, пишет ИА «Победа26». Но чтобы избежать большой нагрузки на бюджет ставропольцев, в регионе он утверждён на вдвое меньшем уровне.

Для домов без лифтового оборудования минимальный размер взноса с 1 июня 2023 года составит 10,63 за квадратный метр, уточнили в ведомстве.

Ранее ход реализации региональной программы капремонта обсудили на коллегии краевой прокуратуры.