чт, 18 апр.
16:10
+30 °С, ясно

Весенние полевые работы завершаются на Ставрополье

18 мая 2023, 18:26ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье завершается весенний сев

В Ставропольском крае весенний сев проходит на площади в 780 тыс. га. Проблем с семенами, удобрениями или техникой у аграриев нет, подчеркнул губернатор Владимир Владимиров.

Глава Ставрополья принял участие в заседании, посвящённом весенним полевым работам, которое провёл президент России. Подводя итоги встречи, Владимир Владимиров отметил, что регион обеспечен семенами, удобрениями и горюче-смазочным материалом. Также минсельхоз Ставрополья довёл до аграриев часть средств господдержки, в том числе из краевого бюджета. 

«По технике большую поддержку оказали производители из Белоруссии — сегодня, кроме российской, сельхозпредприятия приобретают и технику, произведённую в республике»,

— добавил губернатор Старополья Владимир Владимиров. 

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26»

Всё это позволило своевременно приступить к работам на полях. На сегодняшний день они выполнены на 741 тыс. га, что составляет 97% от плана. Весенний сев в регионе находится на финальной стадии. 

Напомним, что в текущем году на поддержку аграриев направили 5,2 млрд рублей. Все 40 направлений, действующие ранее, сохранили и в 2023-м. 

Авторы:Анастасия Колмыкова