чт, 25 апр.
05:08
+12 °С, ясно

Минсельхоз Ставрополья передал аграриям средства защиты от вредителей на полях

17 мая 2023, 12:04ОбществоФото: ИА «Победа26» / Поля Ставрополья защищают от вредителей

В Ставропольском крае особое внимание уделяют защите сельхозугодий от вредителей — мышевидных грызунов, луговых мотыльков, саранчовых. Для каждого типа закупаются специальные химические средства, которые затем передают местным аграриям. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства региона.

Из краевого бюджета выделили более 38 млн рублей на защиту полей от вредителей сельхозугодий. Большую часть средств направили на борьбу с мышевидными грызунами. По поручению губернатора Владимира Владимирова на закупку родентицида направили дополнительно 10 млн. Обработка полей химическими средствами, которые аграриям передал региональный минсельхоз, уже стартовала. 

«Для оказания помощи сельхозтоваропроизводителям в борьбе с мышевидными грызунами по заявкам уже передано более 34 тыс. кг родентицида»,

— пояснила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.  

Первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева
Фото: ИА «Победа26»

Кроме того, на некоторых полях обнаружили саранчовых вредителей и луговых мотыльков. Для защиты от них также закупили отраву, передаёт информагентство «Победа26» со ссылкой на министерство. Мониторинг ситуации продолжается. 

Авторы:Анастасия Колмыкова