пт, 26 апр.
21:03
+18 °С, ясно

Курсы первой медицинской помощи для волонтёров организовали на базе ставропольского вуза

27 апреля 2023, 11:10ОбществоФото: ИА «Победа26» / Курсы первой медицинской помощи для волонтёров организовали на базе ставропольского вуза

В Северо-Кавказском федеральном университете проходят курсы первой медпомощи для волонтёров. Пройти обучение могут не только студенты-медики, но и обучающиеся по другим направлениям, сообщили в пресс-службе вуза.

Сейчас занятия проходит группа волонтёров, которые будут участвовать в проведении Кавказской инвестиционной выставки в Минводах. Слушатели изучают теорию оказания первой медпомощи, а затем применяют знания на практике. Курсы можно пройти бесплатно. Они дают возможность участникам программы работать в детских лагерях вожатыми, а также младшим медперсоналом, пишет «Победа26».

«Курсы по оказанию доврачебной помощи очень востребованы, при этом мы сделали вариант и для студентов медицинского профиля, и для тех, кто не имеет медицинского образования. Огромное значение имеют эти навыки для волонтёров, которых активно привлекают для проведения самых разных мероприятий. Отмечу, что наличие этих компетенций — это чья-то спасённая жизнь. Федеральный университет будет и дальше расширять сегмент актуальных курсов дополнительного образования», 

— прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Напомним, что студенты СКФУ учатся расследовать и предотвращать преступления в IT-сфере. Для этого в вузе работает специальный киберполигон. 

Авторы:Алина Журавлёва