сб, 27 апр.
04:41
+11 °С, ясно

СКФУ налаживает сотрудничество в сфере образования с Палестиной

30 марта 2023, 10:10ОбществоФото: сайт СКФУ СКФУ налаживает сотрудничество в сфере образования с Палестиной

Представители Северо-Кавказского федерального университета прибыли с визитом в Палестину с целью налаживания международного сотрудничества в сфере образования, сообщает ИА «Победа26» со ссылкой на пресс-службу вуза.

В настоящее время в Палестине находится делегация Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) во главе с ректором Дмитрием Беспаловым. В ходе визита был подписан меморандум о сотрудничестве между СКФУ и крупнейшим государственным университетом Аль-Истикляль. Ректор СКФУ и президент Аль-Истикляль Нуреддин Абу Альруб обсудили перспективы партнерства в области информационных технологий и кибербезопасности. 

Государственный университет Аль-Истикляль стал академическим партнером СКФУ в Палестине. Стоит отметить, что этот университет единственный в Палестине, который занимается подготовкой студентов по вопросам безопасности, военного и полицейского образования, готовя квалифицированных офицеров для различных палестинских организаций.

«Мы планируем создание совместных научных лабораторий, а также организацию методической помощи для преподавателей русского языка. Это позволит динамично выстраивать образовательные, научные и другие проекты между Россией и Палестиной»,
уверен Дмитрий Беспалов.

Палестинских студентов  пригласили посетить фестиваль поэзии и творческих работ, приуроченный ко дню рождения поэта Расула Гамзатова. Весной молодые люди также примут участие в Международном конкурсе творческих работ «Любовь к языку в сердце каждого».

В рамках официальных мероприятий также состоялась встреча ректора СКФУ с профессором Махмудом Абу Мувесом, министром образования и высшего образования Палестинской национальной администрации высшего образования и научных исследований. Они обсудили совместные проекты в области информационно-коммуникационных технологий. 

В завершении Беспалов встретился с главой Русского дома в Вифлееме Василием Фроловым. Итогом встречи стала договорённость о проведении совместных с Россотрудничеством мероприятий, приуроченных к 9 мая.