вт, 16 апр.
20:28
+20 °С, ясно

Губернатор Ставрополья поручил провести подготовку к пожароопасному сезону

30 марта 2023, 18:21ОбществоФото: ИА «Победа26» / Поля, леса и населённые пункты Ставрополья защитят от ландшафтных пожаров

В апреле в Ставропольском крае наступает пожароопасный сезон. Перед его началом в регионе обустраивают минерализованные полосы, чтобы защитить населённые пункты, леса и поля от ландшафтных пожаров. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров.

Порядка 650 населённых пунктов Ставрополья вовлечены в работу по подготовке к пожароопасному сезону. По поручению губернатора Владимира Владимирова вблизи городов и сёл, лесов и полей прокладывают минерализованные полосы. Эта работа обеспечивает их безопасность от ландшафтных пожаров. Курирует это направление минсельхоз региона. 

«Поручил проследить, чтобы при выполнении работ были соблюдены все требования. Главное — ширина минерализованной полосы должна быть не меньше 10 метров, в случае пожара такая гарантированно задержит низовой огонь — обезопасит поселения, людей, природу, урожай»,

 — сказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26»

Соответствующий норматив необходимо соблюдать и вблизи сельхозугодий, отметил глава Ставрополья. Чтобы руководители предприятий аграрного комплекса учитывали этот вопрос при опашке, ведомство проводит разъяснительную работу, передаёт информагентство «Победа26» со ссылкой на губернатора. 

Авторы:Анастасия Колмыкова