пт, 19 апр.
17:24
+18 °С, ясно

До конца года на Ставрополье реконструируют свыше 220 км сетей водоснабжения

28 марта 2023, 16:07ОбществоФото: ИА «Победа26» / Модернизация водопроводных сетей продолжается на Ставрополье

В Ставропольском крае продолжается системная работа по выявлению бесхозяйных сетей водоснабжения и постановке их на учёт. Это позволяет приводить объекты в нормативное состояние, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

В текущем году на Ставрополье реализуют пять федеральных и региональных программ по модернизации системы водоснабжения. Общий объём финансирования, направленного на реконструкцию 227 км сетей, составил порядка 5 млрд рублей. Средства поступили в том числе из краевого бюджета. Также по поручению губернатора Владимира Владимирова в регионе продолжается работа по постановке на учёт бесхозяйных объектов. Курирует это направление краевое министерство жилищно-коммунального хозяйства. 

Вопросы модернизации обсудили в ходе рабочей встречи губернатора и регионального прокурора Юрия Немкина. Как прозвучало, на учёт уже поставлено около 400 км сетей. Ещё свыше 220 км — перешли в муниципальную собственность. 

«В сельской местности зачастую проблемы с водой связаны с эксплуатацией сетей водоснабжения, построенных 40-50 лет назад. У многих из этих сетей сегодня нет хозяина. Постановка таких сетей на учёт позволит привести их в нормативное состояние и, как следствие, улучшит ситуацию с водоснабжением сельских населённых пунктов»,

— сказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26»

Также в ходе встречи обсудили ряд вопросов, касающихся обеспечения жителей качественным водоснабжением, передаёт информагентство «Победа26» со ссылкой на управление. 

Авторы:Анастасия Колмыкова