чт, 25 апр.
15:01
+27 °С, ясно

Варианты развития транспортной сети Ставрополья разработали учёные СКФУ

17 февраля 2023, 11:00ОбществоФото: Пресс-служба Северо-Кавказского федерального университета / Учёные СКФУ разработали предложения по улучшению транспортной сети Ставропольского края

Специалисты СКФУ изучили Ставропольскую, Минераловодскую и Будённовскую агломерации. В результате были определены слабые места и варианты их устранения. Об этом рассказали в пресс-службе вуза.

На Ставрополье планируют увеличить поставки местной продукции в страны Персидского залива и Ближнего востока. Для этого необходимо усовершенствовать транспортную инфраструктуру региона. С соответствующей заявкой минэкономразвития края обратилось к экспертам Северо-Кавказского федерального университета. 

В ходе исследования выяснилось, что 88% трасс региона имеют хорошее состояние, в то время, как доля грузоперевозок составляет около 15%. Об этом сообщает ИА «Победа26» со ссылкой на пресс-службу вуза. Для развития сети учёные предложили несколько вариантов. В том числе это улучшение логистики в городах Кавминвод, возведение объездных магистралей для большегрузов, комплексная реконструкция железнодорожной структуры и электрификация отдельных участков железных дорог.