чт, 18 апр.
14:10
+29 °С, ясно

Объёмы орошаемых земель Ставрополья к 2024 году могут достигнуть 100 тыс. га

2 февраля 2023, 17:27ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье развивают мелиорацию

Сектор агропромышленного комплекса Ставропольского края обеспечивают средствами на развитие мелиорации, к 2024 году орошать планируют уже 100 тыс. га площадей. С начала 2023 года средства выделили для садоводов и аграриев, написал в соцсетях губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

В рамках господдержки аграриев и садоводов Ставрополья обеспечивают средствами на развитие мелиорации. Механизм помогает нарастить урожайность культур и экспортировать ещё больше продукции. К 2024 году общие площади орошаемых земель планируют увеличить до 100 тыс. га. Реализацию этого направления курирует министерство сельского хозяйства региона, а средства на выплату средств выделяют в том числе из казны региона.

В 2023 году садоводы Невинномысска и Александровского округа получили средства на обустройство систем капельного полива. По итогам прошлого года объёмы орошаемых земель увеличились на 10 тыс. гектаров. Три мелиоративные установки появились на полях Кочубеевского, Ипатовского и Александровского округов.

«Больше орошаемых земель — больше ставропольской продукции на наших столах, крепче продовольственная безопасность»,

— подчёркивает губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Напомним, что в 2023 году аграрии Ставрополья получат средства на покупку элитных семян заранее. В рамках профильной господдержки для АПК в текущем году предусмотрели порядка 5,4 млрд рублей.

Авторы:Рита Окс