ср, 24 апр.
10:13
+13 °С, ясно

Ставропольцам рассказали, как защитить счета от аферистов

29 января 2023, 13:28ОбществоФото: ИА «Победа26» / Ставропольцам рассказали, как обезопасить свои счета

Жители Ставропольского края регулярно становятся жертвами телефонных мошенников. Это связано с тем, что аферисты научились убеждать пострадавших фактами и психологическими уловками. О том, как сохранить свои сбережения, корреспонденту ИА «Победа26» рассказал майор полиции Александр Ашигов.

Для минимизации риска поступления звонков от мошенников можно использовать спам-фильтры. Если не удаётся включить их самостоятельно, можно обратиться к сотруднику банка или мобильному оператору. Если же аферисту удалось связаться с вам, ни в коем случае не сообщайте ему информацию о себе и своих счетах. Тогда у него не будет возможности лишить вас денег.

По словам специалиста, выведывать личные данные и номера банковских карт по телефону сотрудники МВД точно не будут. Если следователь и свяжется с человеком, то только, чтобы пригласить на беседу в отделение.

«На оборотной стороне банковской карты есть номер горячей линии. Сообщите о подозрительном звонке, уточните всё, что вас интересует. Если есть сомнения — заблокируйте карту. Это можно сделать как по телефону, так и в личном кабинете. Если ваша карта будет заблокирована — никогда ваши деньги оттуда не пропадут»,
советует полицейский.

Подробнее о том, как телефонные мошенники узнают личные данные ставропольцев и можно ли вернуть украденные средства, — читайте в большом материале информационного агентства «Победа26».

Авторы:Анастасия Колмыкова