ср, 24 апр.
10:25
+13 °С, ясно

Ещё свыше 230 МКД капитально отремонтируют на Ставрополье

26 января 2023, 16:20ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье продолжат капитально ремонтировать многоэтажки

На мероприятия по капитальному ремонту многоквартирных домов направят более 800 млн рублей. Эти средства позволят обновить коммуникации, лифты, внутреннюю или внешнюю отделку 233 многоэтажек. Об этом сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.

МинЖКХ Ставрополья утвердило список домов, в которых до конца года проведут капитальный ремонт по регпрограмме. На эти цели выделят более 800 млн рублей, в том числе краевого бюджета. Также на работы направят взносы, размер которых остался на прежнем уровне. Механизмы по сдерживанию взносов на капремонт разработали по поручению губернатора Владимира Владимирова. 

«Минимальный размер взноса на капремонт в 2023 году не изменился. Он остается на уровне 8 руб. 63 коп. за 1 кв. м. для домов без лифтов и 9 руб. 63 коп. с «квадрата» для домов с лифтами. Усилиями краевых властей размер этого платежа удерживается в доступном для населения диапазоне с 2019 года»,
сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья.

В текущем году на Ставрополье капитально отремонтируют 233 МКД. Примерно в 82% домов обновят внутридомовые инженерные системы. Также работы коснутся ремонта фасада, фундамента и кровли, замены лифтов, приведения в порядок подвальных помещений. 

Отремонтированный дом
Фото: МинЖКХ Ставрополья

По программе капремонта на Ставрополье предстоит отремонтировать около 9 тыс. домов. Очерёдность проведения работ зависит от года постройки, последнего капремонта и уровня изношенности здания. 

Авторы:Анастасия Колмыкова