пт, 19 апр.
07:09
+16 °С, ясно

Мониторинг цен на продукты питания провели на Ставрополье

13 января 2023, 16:34ОбществоФото: ИА «Победа26» / Цены на продукты питания в Ставропольском крае держатся на прошлогоднем уровне

В магазинах столицы Ставропольского края отмечается снижение цен на масло, рисовую и гречневую крупы. В то время, как стоимость других продуктов держится на уровне начала прошлого года. Об этом сообщил глава министерства экономического развития региона Денис Полюбин.

Минэкономразвития Ставрополья активно решает задачу по увеличению доли местной продукции на полках магазинов. Соответствующее поручение дал губернатор Владимир Владимиров, чтобы власти региона могли контролировать рост цен. 

В рамках этой работы на Ставрополье проходят мониторинги стоимости продуктов питания в магазинах и на рынках. Как передаёт информагентство «Победа26», сегодня отмечаются низкие цены на гречку, рис, подсолнечное и растительное масло. Стоимость остальной продукции держится на уровне начала 2022 года. 

Подсолнечное и растительное масло подешевели на Ставрополье
Фото: ИА «Победа26»

В ведомстве отметили, что сегодня в магазинах федеральной сети представлено 40-93% ставропольской продукции. В то время, как рынки заполнены ей примерно на 45%.

«Дефицита каких-либо продуктов нет. Напротив, покупатели отмечают, что даже в предпраздничные и выходные новогодние дни полки были наполнены, а ассортимент радовал новинками»,
рассказал глава министерства экономического развития Ставрополья Денис Полюбин.
Глава министерства экономического развития Ставрополья Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что в крае продлили действие акции «Овощи к подъезду». Теперь сельхозпроизводители могут пользоваться внутридомовыми и внутриквартальными торговыми площадками в течение всего года. Это также облегчит покупку продукции для жителей региона. 

Авторы:Анастасия Колмыкова