пт, 29 март
00:42
+5 °С, ясно

На Ставрополье газовые трубы бесплатно подвели к 3,4 тыс. домам

24 декабря 2022, 20:05ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / На Ставрополье продолжается реализация программы социальной газификации

Реализация программы социальной догазификации принесла положительные результаты. С начала её действия трубы подвели уже к 3,4 тыс. домовладений в Ставропольском крае, сообщил губернатор Владимир Владимиров.

Программу социальной догазификации реализуют на Ставрополье по поручению президента и при поддержке губернатора Владимира Владимирова. Потребность в подведении труб от газораспределительных станций до домовладений была у 11 тыс. человек. На сегодняшний день этот показатель уменьшился на 3,4 тыс. Также в крае запустили льготную программу, которая позволяет жителям компенсировать часть средств при покупке газового оборудования. Финансирование на эти цели выделяют из краевого бюджета, а курирует данное направление минпром региона.

«Есть дома, к которым газ подводили на расстояние более чем в 1,4 км. Если бы человек сам платил за прокладку коммуникаций, вышло бы порядка 600 тыс. рублей»,
подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Жители региона продолжают подавать заявки на догазификацию. Только за полгода их количество увеличилось на 5 тыс. Работа в этом направлении будет продолжена. Как передаёт информагентство «Победа26», программа стала бессрочной, а её действие распространили на образовательные и медицинские учреждения.

Авторы:Анастасия Колмыкова