вс, 28 апр.
13:32
+25 °С, ясно

Ещё около 10 площадок для мини-ярмарок развернут на Ставрополье

23 декабря 2022, 12:54ОбществоФото: ИА «Победа26» / Количество мини-ярмарок на Ставрополье увеличат на 20%

Деятельность ярмарочных площадок даёт сельхозпроизводителям новые рынки сбыта, а жителям — качественную и недорогую продукцию. В связи с этим в регионе ежегодно открывают новые зоны для торговли. Об этом сообщили в министерстве экономического развития Ставропольского края.

Власти региона на безвозмездной основе предоставляют сельхозпроизводителям площадки для реализации местной продукции. Эта работа проходит по поручению губернатора Владимира Владимирова, а курирует её минэк Ставрополья. Финансирование на приобретение участков поступает из средств краевого бюджета. 

Ярмарочные площадки помогают не только производителям, но и жителям региона. Ведь одно из требований к продавцам заключается в установке цен на продукцию ниже среднекраевых.

С начала года число объектов малой торговли в регионе увеличилось до 491. Продолжают работать и мини-ярмарки: на сегодня в крае их 56. А уже в 2023-м это количество увеличат ещё на 20%.

«В нашем регионе делается ставка на альтернативные торговым сетям и их наценкам направления торговли. Это все форматы малой торговли: ярмарки, в том числе мини-ярмарки на несколько производителей, акция «Овощи к подъезду», рынки, нестационарная торговля и мобильные торговые объекты»,
пояснил глава министерства экономического развития Ставрополья Денис Полюбин.
Глава министерства экономического развития Ставрополья Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26»

Вместе с тем, в крае продолжит действовать акция «Овощи к подъезду», которая позволяет торговать на внутриквартальных и внутридомовых территориях. В соответствии с поручением главы региона она станет всесезонной. 

Авторы:Анастасия Колмыкова