чт, 28 март
19:20
+13 °С, ясно

Урбанист оценил идею убрать круг с Доваторцев и расширить Шпаковскую на юге Ставрополя

16 декабря 2022, 13:37ОбществоФото: Дмитрий Ахмадулин / ИА «Победа26» / В Ставрополе уберут круг с перекрёстка Доваторцев–Шпаковская

С предложением убрать круг на перекрёстке улиц Доваторцев — Шпаковская выступил глава Ставрополя Иван Ульянченко. Идею поддержал общественный активист Андрей Черняков. Он также предложил сделать там ещё одну полосу для движения — реверсивную.

В минувший четверг губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провёл прямую линию с жителями региона. Жительница Ставрополя попросила главу региона решить вопрос с сильными пробками на пересечении улиц Доваторцев и Шпаковской.

Губернатор переадресовал вопрос главе краевой столицы Ивану Ульянченко. Оказалось, что решение уже есть: власти Ставрополя хотят убрать круг, который расположен на перекрёстке и снижает пропускную способность.

К этой идее, как пишет «Победа26», с одобрением отнеслись общественники. Ставропольский урбанист Андрей Черняков сказал, что его ликвидация является логичным продолжением после того, как оттуда убрали стелу и уменьшили сам круг в 2006 году.

Также он пояснил, что для снижения пробок на Шпаковской хотят изменить и дорожную разметку. Здесь появятся поворотные полосы, благодаря чему должен с одной стороны увеличиться трафик, а с другой — снизиться аварийность.

Кроме того, на участке можно сделать реверсивную полосу, которая утром будет работать в одном направлении, а вечером — в обратном. Это, по его мнению, тоже поможет снизить нагрузку на данный перекрёсток.

Проблема с общественным транспортом в Ставрополе начались в конце декабря. Как выяснила прокуратура региона, проблема в том, что 40% маршруток не вышли на линии, а в миндоре в качестве причины называют непогоду, аварии и длинные светофоры.

Авторы:Дарья Куличенко