сб, 27 апр.
10:29
+21 °С, ясно

Ставропольский завод по производству компьютерной техники работает в тестовом режиме

7 декабря 2022, 10:20ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье готовятся выпускать компьютерную технику

Мониторы, клавиатуры и мышки изготавливают на заводе в Ессентуках. Сегодня производство ведётся в тестовом режиме. Об этом сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

На Ставрополье открывают новые производственные предприятия. Одним из них стал завод по выпуску компьютерной техники в Ессентуках. По поручению губернатора Владимира Владимирова особое внимание уделяют и подготовке специалистов. Для этого минпром региона разрабатывает соответствующие программы. 

Сегодня завод в Ессентуках работает в тестовом режиме, передаёт информагентство «Победа26». Здесь изготавливают всю компьютерную технику, за исключением базовых компонентов — микросхем. Их предприятие закупает.

«В ближайших планах — запуск линии моноблоков. Не за горами официальное открытие предприятия и выход на плановую мощность. Рассчитываем, что в перспективе из завода вырастет региональный радиоэлектронный кластер. Таким проектам всегда даём «зелёный свет» и поддержку. Необходимое содействие будем оказывать и в дальнейшем»,
подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26»

С открытием завода по производству компьютерной продукции устроиться на работу смогут около 200 человек. Кроме того, предприятие позволит привлечь около 4 млрд рублей инвестиций. 

Авторы:Анастасия Колмыкова