чт, 28 март
21:00
+8 °С, ясно

Виноградари Ставрополья приступили к подготовке садов к зиме

23 ноября 2022, 15:58ОбществоФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье продолжается подготовка виноградных садов к зиме

Для получения качественного урожая винограда сегодня в Ставропольском крае активными темпами идёт работа по подготовке культуры к зимовке. Сейчас аграрии занимаются обрезкой кустов, чтобы впоследствии укрыть их от мороза. Об этом сообщили в краевом минсельхозе.

По поручению губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье реализуют программу «Развитие сельского хозяйства». Она позволяет поддерживать разные направления аграрной отрасли за счёт средств краевого бюджета. Данную работу курирует региональный минсельхоз. 

Так, местные сельхозпроизводители получают субсидии на уходные работы. За три года их объём превысил 140 млн рублей. 

Сегодня виноградари региона проводят подготовку садов к зиме. Они обрезают кусты, чтобы потом укрыть их от мороза. Эти работы завершены на 322 га, передаёт информагентство «Победа26».

«В настоящее время ведём работы по раскорчевке старовозрастных малопродуктивных виноградников, высаживаем новые на площади 120 га. В ближайшей перспективе планируем нарастить мощности капельного орошения. Воплощать в жизнь новые проекты позволяет господдержка»,
рассказал ставропольский виноградарь со стажем Василий Голубовский.

Напомним, что в текущем году на поддержку аграриев направили 4,6 млрд рублей. Средства также поступили из краевого бюджета. 

Авторы:Анастасия Колмыкова