сб, 20 апр.
08:23
+12 °С, ясно

Штамм коронавируса «цербер» на Ставрополье не обнаружен — специалист минздрава региона

1 ноября 2022, 16:54ОбществоФото: ИА «Победа26» / В Ставропольском крае не обнаружен новый штамм коронавируса

Роспотребнадзор сообщил о появлении в России нового штамма коронавируса с грозным названием «цербер». Насколько он опасен для человека, и чем отличается от своих собратьев, рассказала главный внештатный инфекционист минздрава Ставрополья Лариса Ткаченко.

Как отмечает специалист, мигрировавший из-за границы в Россию новый штамм отличает высокая скорость распространения. При этом болезнь протекает в лёгкой форме.

«Болезнь охватывает большие контингенты населения, но выработки иммунитета на него, скорее, не будет»,
отметила Лариса Ткаченко.

Главный внештатный инфекционист региона также рассказала информагенству «Победа26», что новые штаммы вируса мутируют. Это позволяет им обходит поствакцинальную иммунную защиту.

Тем не менее вовремя сделанная прививка поможет защитить организм от более тяжёлой формы течения болезни, особенно в группах риска. Лариса Ткаченко подчеркнула, что штаммов «кентавр» и цербер» в крае пока не обнаружено. Эпидобстановка на Ставрополье остаётся в норме, а уровень заболеваемости COVID-19 среди постепенно снижается. Так, сегодня губернатор Владимир Владимиров сообщил, что за минувшие сутки коронавирус смогли победить ещё почти 300 жителей края.