В предстоящем учебном году в общеобразовательных организациях Ставрополья будут учиться свыше девяти тысяч детей и подростков с ОВЗ. Родителям и законным представителям таких ребят, которые числятся в коррекционных школах, но при этом учатся на дому, уже предоставляют компенсацию стоимости двухразового горячего питания.
В региональном министерстве образования рассказали, что эта сумма составляет 122 рубля в день. Выплаты обеспечивают из бюджета Ставропольского края, сообщает «Победа26».
В свою очередь для родителей и опекунов ребят с ОВЗ, закреплённых за муниципальными учреждениями образования, но проходящих обучение на дому по индивидуальным планам, предоставляется денежная компенсация, либо сухой паёк. Финансирование происходит за счёт местных бюджетов.
Напомним, что ведомство контролирует обеспечение горячим бесплатным питанием школьников региона. Как отметил губернатор Владимир Владимиров, на эти цели в 2022 году из краевого бюджета выделили около 1,5 миллиарда рублей