пт, 29 март
18:05
+16 °С, ясно

На Кавминводах провели сто операций по аортокоронарному шунтированию

12 августа 2022, 17:51ОбществоФото: На Ставрополье провели сто операций по лечению ишемической болезни сердца

Одним из самых эффективных методов лечения ишемической болезни сердца считается аортокоронарное шунтирование. С начала года специалисты регионального сосудистого центра выполнили сто таких операций. Об этом сообщили в правительстве Ставропольского края.

Высокий уровень оказания медицинской помощи во многом зависит от качества оборудования, которое медучреждения закупают в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Средства на эти цели поступают в том числе из краевого бюджета. Реализацию проекта курирует региональный минздрав и держит на контроле губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

В кардиохирургическом отделении Пятигорского регионального сосудистого центра выполняют ряд сложных операций. Например, для лечения ишемической болезни проводят аортокоронарное шунтирование. К августу этого года специалисты оказали помощь ста пациентам, передаёт информагентство «Победа26».

Напомним, что раньше операцию по АКШ можно было сделать только в Ставрополе, Краснодаре, Ростове или Москве. А с открытием сосудистого центра получить бесплатную медпомощь можно и на территории Кавминвод.

Авторы:Анастасия Колмыкова