сб, 20 апр.
15:13
+22 °С, ясно

Жители СНТ «Радонеж» вынуждены самостоятельно нанимать маршрутки до Ставрополя

10 августа 2022, 11:29ОбществоФото: Жители СНТ «Радонеж» наймут маршрутки до Ставрополя за свой счёт

Уже два года в СНТ «Радонеж» ждут обещанные ранее маршрутки до столицы Ставропольского края. Руководство садового товарищества самостоятельно взялось за решение проблемы, однако альтернатива устроила не всех дачников.

Транспортная история «Радонежа» началась ещё давно. В 2021 году жители начали бить тревогу. Однако тщетно. Сначала дачники самостоятельно оборудовали остановки с СНТ, а теперь вынуждены сами нанимать маршрутки.

Как сообщает информагентство «Победа26», руководство СНТ «Радонеж» на заказных условиях пытается договориться с перевозчиком маршрута № 10, конечная остановка которого рынок «Любимый». Уже готово расписание, которое включает в себя только время отправления транспорта из садового товарищества. То есть автобусы будут заезжать в СНТ и забирать пассажиров согласно расписанию, а чтобы уехать из города жителям придётся вылавливать нужную маршрутку № 10, потому что не каждый автобус будет идти в «Радонеж».

Расписание автобусов № 10 для жителей СНТ «Радонеж»
Фото: Иван Говрун

Однако маршруткам ходить в «Радонеж» невыгодно, поэтому перевозчик требует от СНТ 30 тысяч в месяц за предоставление автобусов. Платить за и без того положенный транспорт жители будут из своего кармана, что тоже стало камнем преткновения между дачниками и руководством.

При этом председатель садового товарищества Александр Пшеничный говорит, что на самом деле говорить о решении проблемы пока преждевременно.

«У нас ещё не до конца решён вопрос. Пробуем, но пока тишина. Всё упирается в то, что перевозчику это невыгодно»,
пояснил Александр Пшеничный.

Вместе с тем к краевом миндоре по-прежнему ищут перевозчика на утверждённый до «Радонежа» маршрут №107. Третий конкурс стартовал 15 июля этого года. Предыдущие два аукциона прошли безуспешно.

В ведомстве пояснили, что официально продлить маршрут №10 до садового товарищества не могут, так как он не межмуниципальный. Также нельзя и ускорить конкурс по определению перевозчика на утверждённый маршрут №107.

«Представители СНТ «Радонеж» обратились к нам с таким предложением. Поэтому вся работа будет вестись в заказных рамках по договорённости между садовым товариществом и перевозчиком. Мы официально продлить городской маршрут до межмуниципального не можем»,
прокомментировал замминистра транспорта и дорожного хозяйства Ставропольского края Борис Борисов.
Замминистра транспорта и дорожного хозяйства Ставропольского края Борис Борисов
Фото: Дмитрий Ахмадуллин