чт, 25 апр.
00:37
+13 °С, ясно

Групповой водовод в Шпаковском округе планируют отремонтировать в 2022 году

2 августа 2022, 15:01ОбществоФото: На Ставрополье улучшают систему водоснабжения

В Ставропольском крае проектируют и обновляют объекты в сфере водоснабжения на территории сразу нескольких муниципалитетов. В Шпаковском округе ремонтируют групповой водовод — работы могут завершить уже в 2022 году.

Групповой водовод обеспечивает ресурсом населённые пункты Грачёвского и Шпаковского округов. Капитальный ремонт сооружения проводят по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Работы курирует минЖКХ региона.

Так, в 2020-2021-х годах заменили первые 13 километров водовода. На эти цели из краевой казны выделили свыше 95 миллионов рублей. Благодаря проведённым работам качественным ресурсом обеспечили село Старомарьевка и хутор Кизилов Грачёвского округа, а также село Надежда и хутор Ташла Шпаковского округа.

Капремонт ещё более 20 километров проведут за счёт средств из Фонда национального благосостояния. Ставрополье уже направило соответствующую заявку.

В то же время разрабатывают проекты водопровода для Грачёвки, Спицевки и Старомарьевки. Специалисты также планируют обустроить резервуар и водовод для села Тугулук. Документацию формируют в соответствии с заказом минЖКХ края. Всего на эти цели направят порядка 125 миллионов рублей.

Ранее информагентство «Победа26» сообщало, что глава региона лично контролирует вопросы развития отрасли водоснабжения в регионе. Губернатор поручил реализовать проекты качественно и в срок.

Авторы:Рита Окс