пт, 19 апр.
03:13
+18 °С, ясно

Семьи Ставрополья в 2022 году получили свыше трёх миллиардов рублей по маткапиталу

26 июля 2022, 12:08ОбществоФото: Семья Ставрополья продолжают получать материнский капитал

В 2022 году размер выплаты по материнскому капиталу составляет 524,5 — 693,1 тысячи рублей. С начала текущего года в Ставропольском крае сертификат на получение выплаты получили уже тысячи семей. Об этом сообщает региональное правительство.

За прошедший период 2022 года сертификат о получении средств по материнскому капиталу на Ставрополье получили более восьми тысяч семей региона. Для этого направили свыше 3,34 миллиарда рублей. Выплатами средств в регионе занимается Пенсионный фонд России. Сертификат формируется автоматически — документ можно найти в личном кабинете родителя на портале «Госуслуги». Все вопросы, связанные с оказанием данного вида поддержки населению края находятся на личном контроле губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

Самым популярным направлением для реализации маткапитала остаётся улучшение жилищных условий. За семь месяцев 2022 года такой возможностью воспользовались более 7,6 тысячи семей.

В то же время за ежемесячными выплатами на второго ребёнка, которому менее трёх лет, обратились более 2,8 тысячи семей. При этом некоторые родители — 489 семей — планируют направить средства на оплату обучения детей. Намного реже подают заявление на получение средств для адаптации ребёнка-инвалида и на выплату пенсии для мамы.

В сообщении отмечается, что с начала реализации программы, 2007 года, органы ПФРФ Ставрополья выдали порядка 236 тысячи сертификатов.

Авторы:Рита Окс