Полномочный представитель губернатора региона Василий Шестак посетил станицу для того, чтобы встретиться с жительницей дома, стоящего на «аварийном» берегу. Он осмотрел домовладение, находящееся в зоне оползня, и пообещал хозяйке дома, что доложит губернатору о ситуации — для того, чтобы найти средства для покупки нового жилья и переселения пострадавшей.
Приехал на эту встречу и руководитель Изобильненского округа Владимир Козлов, пишет ИА «Победа26». В беседе с корреспондентом информагентства он рассказал журналистам, какие действия планируют предпринять краевые и местные власти для решения опасной ситуации. По его словам, разрушение берега всё ещё не относится к категории чрезвычайно опасных ситуаций и средств на укрепление места обвала в местном бюджете нет. В то же время оползень уже добрался до хозпостройки, которая расположена всего в пяти метрах от самого дома, в связи с чем глава округа также выразил надежду на то, что будут найдены средства на переселение.
Знают о природной катастрофе и в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края. На основании этой информации будет подготовлена адресная программа на 2023–2025 годы по укреплению берегов Егорлыка.
Автор: Юлия Яковенко