пт, 26 апр.
13:25
+23 °С, ясно

Ставропольцы поборются за победу в конкурсе «Студенческий стартап»

25 мая 2022, 17:57ОбществоФото: СКИА // Ставропольцы поборются за победу в конкурсе «Студенческий стартап»

Во время лекции на марафоне «Новые горизонты» вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко объявил о старте второй волны конкурса «Студенческий стартап». Это интеллектуальное состязание обеспечивает грантовую поддержку студенческих стартап-проектов. Поучаствовать намерены и ставропольские студенты.

Участвовать в конкурсе могут абсолютно все учащиеся вузов. В рамках состязания определят тысячу победителей, которые получат по 1 миллиону рублей. Эти деньги они направят на развитие своего проекта. Представленные разработки могут заменить на отечественном рынке бизнес, ушедший из России.

«Мы видим, что молодые ученые и технологические предприниматели готовы занять освободившиеся из-за санкций ниши. При отборе победителей особое внимание будет уделено стартап-проектам по критически важным для страны направлениям. Это микроэлектроника, медицина, импортозамещение технологий и собственные суверенные технологические системы»,
сказал Дмитрий Чернышенко.

Директор Технопарка СКФУ Владимир Кузьменко отметил, что в настоящее время государство предпринимает беспрецедентные меры по поддержке творческих идей и проектов студенческой молодежи. 

«Поддержка выражается через инструменты как материального, так и морального стимулирования. Творческие проекты студентов принимают участие в конкурсах, выставках, фестивалях, конференциях, смотрах. Ребята получают гранты, денежные премии, ценные подарки, грамоты, благодарственные письма, сертификаты. Только в период с марта по май текущего года состоялось более 10 различных мероприятий конкурсного характера»,
сказал Владимир Кузьменко.

Он также добавил, что в 2022 году студенты СКФУ подали 22 заявки на конкурс «Студенческий стартап». К настоящему времени ещё 9 человек занимаются подготовкой заявок к участию во втором туре конкурса. 

Один из участников первой волны конкурса – Алексей Голик, магистр-первокурсник факультета пищевой инженерии и биотехнологий СКФУ. На конкурсе он будет защищать свой проект «Разработка высокоэффективной пищевой добавки с антиоксидантными и иммуностимулирующими свойствами для обогащения джемов без сахара».

«Мой проект направлен на разработку высокоэффективной пищевой добавки с антиоксидантными и иммуностимулирующим и свойствами для обогащения джемов без сахара. Почему джемы? Потому что джемы – это современные тренды. Когда выбор стоит между джемом и вареньем, скорее всего покупатель выберет джем. Для расширения круга потребителей я решил отказаться от сахара, тем самым джемы станут доступны диабетикам, спортсменам и просто следящим за фигурой»,
рассказал Алексей Голик.