сб, 27 апр.
02:27
+13 °С, ясно

Благодаря президентской программе на Ставрополье газифицированы более 940 домовладений

24 мая 2022, 16:59ОбществоФото: СКИА // Благодаря президентской программе на Ставрополье газифицированы более 940 домовладений

Специалисты подвели газ к границам 946 участков, при этом жители 524 домов в Ставропольском крае уже пользуются ресурсом. Всего 2297 собственников жилья подали заявки на газификацию. Об этом сообщили в региональном министерстве энергетики, промышленности и связи.

Для жителей сёл действует льготное кредитование на благоустройство территорий домов, в том числе на газоснабжение, в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Реализацию программы курирует краевой минсельхоз.

Как пишет «Победа26», по решению городской думы Ставрополя, ставропольцам также доступна субсидия на возмещение 50 процентов расходов на перенос или приобретение газового оборудования. Выплата составляет до 15 тысяч рублей.

Заявки для социальной догазификации можно через официальный сайт «Газпром газораспределение Ставрополь» и в местных газораспределительных организациях. На портале краевого министерства энергетики, промышленности и связи опубликованы примеры заполнения заявок. 

Напомним, что обратиться за консультацией можно с 18 мая по 8 июня 2022 года во время прямой линии «Газификация России: вопросы и ответы», которую проведут сотрудники Газпром межрегионгаза. 

Авторы:Кристина Кузёма