чт, 25 апр.
06:40
+11 °С, ясно

На Ставрополье закупили «тяжёлую» технику для районных больниц

21 мая 2022, 19:17ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье закупили 10 единиц «тяжёлой» медтехники

В Ставропольском крае продолжается реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения, в рамках которой минздрав региона закупил компьютерные томографы и флюорографы. До конца года райбольницы получат 10 единиц «тяжёлой» медтехники.

По словам губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, Георгиевская районная больница уже получила новый компьютерный томограф. Он позволяет получить 128 срезов исследуемого участка в любой проекции. Кроме того, у аппарата снижена лучевая нагрузка на пациента.

В рамках краевой программы модернизации первичного звена здравоохранения была также закуплена новая рентгенологическая установка.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА
«Уже второй год программа модернизации первичного звена медицины помогает развивать здравоохранение края, повышать доступность медицинской помощи в сельских территориях. Темпы работы не сбавляем, несмотря на то, что экономическая ситуация изменилась. Приоритеты остаются теми же — и здоровье людей на первом месте»,
отметил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Всего в 2022 году планируется приобрести десять единиц высокотехнологичного медицинского оборудования на общую сумму 146 миллионов рублей. Средства на эти цели выделят в том числе из регионального бюджета.

Авторы:Анастасия Колмыкова