сб, 27 апр.
11:26
+21 °С, ясно

Муниципалитеты Ставрополья могут получить новые контейнеры для «чистых» отходов

4 мая 2022, 14:10ОбществоФото: СКИА // Ставрополье отправило заявку на покупку 2941 контейнера для «чистых» отходов

Ставрополье примет участие в федеральном конкурсе по распределению денег на закупку контейнеров для раздельного накопления ТКО. Ставропольский край подал заявку на господдержку в размере почти 50 миллионов рублей для приобретения 2941 спецконтейнера, сообщили в региональном минЖКХ.

В ведомстве отметили, что на закупку контейнеров для полезного мусора из федерального бюджета регионам выделят 500 миллионов рублей. Деньги направят в рамках реализации нацпроекта «Экология».

Впервые целевую субсидию на приобретение контейнеров для раздельного накопления ТКО предоставили в 2021 году. Тогда сумма господдержки превысила 1 миллиард рублей. Ставропольский край получил 21 миллион и закупил на эти деньги 1367 баков. Контейнеры установили в 25 муниципалитетах региона.

Как сообщил глава минЖКХ Ставрополья Роман Марченко, новые контейнеры востребованы у жителей края, которые хотят избавляться от мусора экологично. Поэтому решено расширить географию раздельного накопления ТКО. 

Кроме того 85,8 процента отходов в Ставропольском крае  уже проходят сортировку. При этом захоранивается 74 процента мусора, что почти на 20 процентов меньше, чем три года назад. На переработку в регионе отправляют 25,6 процента отходов.