пт, 26 апр.
04:34
+12 °С, ясно

На Ставрополье посеяли более 1,8 тысячи гектаров овощей открытого грунта

20 апреля 2022, 20:19ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье продолжается весенняя посевная кампания

Неблагоприятные погодные условия на некоторое время приостановили весеннюю посевную кампанию в регионе, однако сегодня она вновь идёт полным ходом. В планах аграриев засеять семенами овощей открытого грунта 11,5 тысячи гектаров полей. Об этом сообщили в минсельхозе Ставропольского края.

На сегодняшний день план по севу овощей открытого грунта выполнен на 16 процентов — это более 1,8 тысячи гектаров. Основные производственные площади расположены в Красногвардейском, Левокумском, Арзгирском, Ипатовском, Изобильненском и Нефтекумском округах. Ход посевной кампании курирует региональный минсельхоз. 

«Для обеспечения стабильности на региональном продовольственном рынке площади под овощами открытого грунта увеличены более чем на шесть процентов»,
отметила первый замминистра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева.

Предприятиям края, которые занимаются выращиванием овощей открытого грунта, оказана господдержка в размере 93 миллионов рублей. В регионе также развивается и овощеводство в закрытом грунте. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил краевому минсельхозу и дальше поддерживать эти направления. 

Авторы:Анастасия Колмыкова