пт, 26 апр.
13:07
+23 °С, ясно

На новом бульваре в Ставрополе начали озеленение

13 апреля 2022, 14:07ОбществоФото: На новом бульваре в Ставрополе начали озеленение

Деревья и кустарники займут почти половину из 53 тысяч квадратных метров территории объекта. Часть зелёных насаждений уже высажена. На бульваре уже строят наружный водопровод и систему автоматизации полива саженцев, сообщили в администрации столицы Ставропольского края.

На территории будущего бульвара специалисты обустраивают системы водоснабжения и водоотведения для искусственного водоёма «Байкал», площадь которого составит 380 квадратных метров. О работах рассказал глава города Иван Ульянченко.

«Параллельно проводится обустройство систем связи и оповещения, видеонаблюдения и беспроводной сети»,
добавил Иван Ульянченко.

Напомним, бульвар имени Ивана Щипакина в Ставрополе создают на основе концепции природного парка России. Территорию разобьют на природные зоны: тундру, тайгу, степи, лесостепи, пустыни и полупустыни. На бульваре установят бионические малые архитектурные формы и другие конструкции, создадут wi-fi зону и точки зарядки устройств, установят детские игровые и спортивные площадки. Все работы планируют завершить осенью.

Средства на благоустройство бульвара имени Ивана Щипакина выделены из федерального, краевого и местного бюджетов в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

В горадминистрации напомнили, что за благоустройство этого бульвара проголосовало большинство горожан. А с 15 апреля можно будет выбрать объекты благоустройства 2023 года.

Горожанам нужно будет поддержать один из трёх проектов: - благоустройство проспекта Октябрьской Революции (на участке от улицы Ленина до Дзержинского); - благоустройство сквера по улице Ленина (в районе дома № 399); - благоустройство сквера в районе городской стоматологической поликлиники № 2 на улице Руставели, 34 А.

Ранее сообщалось о старте работ по благоустройству бульвара имени Ивана Щипакина. Также в Ставрополе в рамках программы поддержки местных инициатив реализуют проект «Ореховая роща» на проспекте Ворошилова. Напомним, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отметил, что эта программа позволяет делать населённые пункты более комфортными.