сб, 20 апр.
05:11
+9 °С, ясно

В 2023 году господдержка аграриев Ставрополья по трём направлениям составит свыше 700 миллионов рублей

28 марта 2022, 17:14ОбществоФото: СКИА // Господдержка аграриев на 2023 год составит свыше 700 миллионов рублей по трём направлениям

По поручению губернатора Владимира Владимирова ставропольские аграрии впервые смогут получить господдержку авансом в сферах виноградарства и виноделия, садоводства, а также на прирост маточного поголовья молочного скота. Об этом сообщают в правительстве Ставропольского края.

Как пишет «Победа26», размер господдержки по этим трём направлениям составит свыше 700 миллионов рублей. Сейчас перед краевыми властями стоит задача помочь ставропольским аграриям снизить финансовые издержки, так как высокая ключевая ставка может в разы увеличить затраты местных фермеров на реализацию инвестпроектов.

По словам первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Владимира Ситникова, на данный момент многие аграрии берут деньги на развитие в кредит. Задача правительства в этой ситуации — помочь минимизировать эти расходы.

Планируется, что с 2023 года аграрии будут получать субсидирование авансом. Прежде такую поддержку местные фермеры могли получить только по факту выполненных работ. Необходимые изменения уже вносят в нормативные документы.

Напомним, что аграрии Ставрополья в 2022 году получат более семи миллиардов рублей краткосрочных кредитов. Об этом сообщил в ходе брифинга в среду, 23 марта, министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Авторы:Кристина Кузёма