пт, 29 март
01:36
+5 °С, ясно

В России запустили электронный ресурс о социально-экономической ситуации «Объясняем.рф»

2 марта 2022, 16:46ОбществоФото: Центр управления регионом Ставропольского края // В России запустили электронный ресурс о социально-экономической ситуации «Объясняем.рф»

На портале будет размещаться вся актуальная и достоверная информация о социально-экономической ситуации в стране. Также в регионах России, в том числе и в Ставропольском крае, запустят соответствующие группы в социальных сетях.

С инициативой о запуске портала выступило Правительство России. Сайт «Объясняем.рф» создан АНО «Национальные приоритеты» при участии АНО «Диалог». Интернет-ресурс поможет бороться с распространением недостоверной информации и слухов, которые сейчас в большом количестве распространяются в глобальной сети. Авторы фейков преследуют разные цели: запугать, обогатиться, наделать шума в соцсетях, получить признание. Но никто из них не стремится предоставить людям проверенную информацию.

«Правительству важно донести до людей актуальную, достоверную информацию, поэтому председателем правительства было принято решение о запуске информационного ресурса «Объясняем.рф». Он будет работать по аналогии с уже известным порталом «стопкоронавирус.рф», и новый портал станет источником проверенной, официальной, и что очень важно, оперативной информации, которая будет обновляться в режиме реального времени»,
подчеркнул зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Аналитику обращений граждан в соцсетях проводит АНО «Диалог». Так выявляются ключевые потребности населения. Отвечают на запросы россиян на портале «Объясняем.рф» официальные органы власти, ответственные за разные сферы жизни министерства и ведомства.

Сайт довольно прост в использовании. Кроме того, на портале есть форма обратной связи, чтобы все желающие могли задать свои вопросы.

Портал «Объясняем.рф» работает также в соцсетях: официальный телеграм-канал, канал в Viber в Одноклассниках.