сб, 20 апр.
16:42
+21 °С, ясно

На Ставрополье продолжают восстанавливать леса

9 февраля 2022, 12:00ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье восстановят 54 гектара леса

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в Ставропольском крае восстановят ещё 54 гектара лесных массивов. На эти цели выделят более 139 миллионов рублей.

Рекультивируют леса, которые погибли от пожаров, засухи или вырубки. Как сообщают в министерстве природы края, в 2022 году на 54 гектарах земель засеют 120 килограммов семян. 

Напомним,что всероссийский проект реализуется с 2019 года. За это время в регионе восстановили 164 гектара лесов: засеяли около 360 килограммов семян, которые подбирали с учётом климатической зоны.

«Сохранение лесного фонда — одна из важнейших задач, от которой зависит биоресурсный потенциал и общая экологическая обстановка на Ставрополье. Поэтому ход выполнения работ — на особом контроле»,
подчеркнул Владимир Ситников, заместитель председателя правительства Ставропольского края.

Отметим, что в 2021 году площадь охраняемых природных территорий на Ставрополье выросла на 380 гектаров, и регион занял первое место в России по защите лесов от пожаров. Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в рамках пресс-конференции говорил о важности сохранения зелёных массивов в крае.

Авторы:Кристина Кузёма