чт, 25 апр.
14:02
+27 °С, ясно

Бюджет Ставрополя в 2021 году закрыли с профицитом в 174,5 миллиона рублей

26 января 2022, 12:39ОбществоФото: СКИА / Администрация города Ставрополя

Изначально главный финансовый документ столицы Ставропольского края на 2021 год был сформирован с дефицитом в 5 процентов от налоговых и неналоговых доходов. Однако его удалось перекрыть даже без привлечения заёмных средств.

Подведение итогов финансового года проводилось на заседании администрации Ставрополя. Как прозвучало, профицит муниципального бюджета составил более 174,5 миллиона рублей. Это говорит о том, что в городе наблюдается постепенная стабилизация и экономический рост, которые позволят обеспечить софинансирование расходов с вышестоящими бюджетами для реализации нацпроектов, благоустройства и реконструкции. 

«Фактические кассовые расходы бюджета краевой столицы в ушедшем году составили порядка 16,4 миллиарда рублей. Бюджет города в 2021 году сохранил социальную направленность. Свыше 15 миллиардов городского бюджета ушло на социально-культурную сферу, а также благоустройство. Обязательства бюджета исполняются в полном объёме и в установленные сроки»,
прокомментировал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Отметим, что в 2021 году на социальную защиту населения и сферу образования выделили на 15 процентов больше бюджетных средств. По словам главы города, это связано с индексацией мер поддержки горожан. Среди них, например, — ежемесячные выплаты на детей. Кроме того, финансирование добавили на укрепление материально-технической базы образовательных организаций и приведение их в нормативное состояние, сообщили в мэрии. 

Впервые за последние 10 лет бюджет был исполнен с профицитом в 2020 году, благодаря чему удалось уменьшить муниципальный долг. В 2021-ом данную тенденцию удалось закрепить.

Авторы:Анастасия Колмыкова