пт, 19 апр.
23:34
+12 °С, ясно

На Ставрополье продлили мораторий на использование QR-кодов до 1 февраля

19 января 2022, 13:32ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье продлили мораторий на проверку QR-кодов о вакцинации

Такое решение приняли на заседании координационного совета по противодействию COVID-19, которое провёл губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Как прозвучало, на Ставрополье растёт число пациентов с новым штаммом «омикрон». Однако особой нагрузки на коечный фонд нет – по сравнению с «дельтой» потребность в госпитализации возникает значительно реже. Отмечается, что более четверти мест для коронавирусных больных свободны. При необходимости на Ставрополье развернут около 1,5 тысячи дополнительных ковид-коек.

Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что в крае создан достаточный запас медикаментов и СИЗов. Также налажено производство и поставки медицинского кислорода.

«В Ставропольском крае есть все необходимое для оказания медицинской помощи. С учётом этого, мораторий на использование QR-кодов, который мы ввели в прошлом месяце, решено продлить до 1 февраля»,
отметил Владимир Владимиров.

Глава региона поручил минздраву края сформировать достаточный запас тестов для выявления COVID-19. Медучреждения должны иметь в распоряжении как минимум месячный запас.

Также уделяется внимание распространению коронавируса среди младшего поколения. По поручению губернатора профильные ведомства подготовят предложения по организации тестирования на COVID-19 школьников и учителей.

Авторы:Сталина Лесь-Нелина