пт, 26 апр.
08:35
+14 °С, ясно

Более 56 тысяч гектаров засеяли озимыми в Изобильненском округе

16 января 2022, 13:31ОбществоФото: СКИА / Озимые в Изобильненском округе хорошо прорастают

По предварительным данным, в хорошем состоянии находятся 95 процентов озимых в Изобильненском округе Ставропольского края. Статус остальных посевов оценивается как удовлетворительный.

Всего озимые культуры занимают 56,1 тысячи гектара посевных в муниципалитете. Сейчас местные аграрии продолжают создавать запас удобрений для подкормки растений и одновременно готовятся к полевым работам, которые должны стартовать весной.

В региональном правительстве сообщили, что  в 2021 году в Изобильненском округе убрали более 377 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. Это третий по объёмам урожай этих сельхозкультур в крае. Добиться выдающегося результата аграриям помогло, в том числе и масштабное обновление своего машинного парка. Ранее предприятия и хозяйства муниципалитета получили 15 тракторов и два зерноуборочных комбайна. 

Напомним, по поручению губернатора Владимира Владимирова ставропольским аграриям продолжает оказываться господдержка по нескольким направлениям. Одно из них — агрострахование. На данные цели выделили 704 миллиона рублей из краевого бюджета. Выдачу субсидий курирует минсельхоз СК. 

Авторы:Олег Касатонов