Самовольный захват части дворовой территории – это нарушение закона, потому что таким образом ограничиваются права на доступ к имуществу и пользованию им других собственников помещений в этом доме, сообщили в ведомстве.Наряду с этим, Жилищный кодекс РФ предусматривает право жильцов принять решение об условиях использования дворовой территории. На общем собрании можно обсудить эти вопросы и оформить решение протоколом.Если права собственника нарушили, а «захватчик» места не смог предоставить документы, подтверждающие его право на парковку именно здесь, первый может потребовать устранение проблемы. Сделать это можно либо в добровольном порядке, либо через суд.