сб, 27 апр.
06:44
+9 °С, ясно

Вместо взятки в семь миллионов житель Ставрополья получил условный срок

8 августа 2022, 19:55КриминалФото: Житель Ставрополья получил 3 года условно за вымогательство взятки в 7 миллионов

Сотрудник юридической компании решил заработать на подрядной организации, построившей детский садик в Шпаковском округе. За свои услуги он попросил семь миллионов рублей, но в итоге попал на скамью подсудимых и получил три года условно, сообщает пресс-служба УФСБ России по Ставропольскому краю.

Преступление произошло в прошлом году. В июне Арбитраж Ставропольского края распорядился, чтобы представитель одной из юридической компаний провел судебную экспертизу в отношении детского сада в Шпаковском муниципальном округе.

Дошкольное образовательное учреждение, построили в рамках муниципального контракта, заключенного между подрядчиком и администрацией муниципалитета. Задачей эксперта было установить, соответствуют ли гарантийные обязательства подрядчика тем условиям, что были прописаны в договоре.

Мужчина связался с организацией и запросил у её представителя семь миллионов рублей. В обмен на деньги он пообещал, что вынесет положительное решение в пользу подрядчика. Через месяц месяц после описанных событий вымогателя задержали в момент получения взятки. В отношении гражданина возбудили уголовное дело.

В апреле 2022, Ленинский районный суд Ставрополя признал Ширяева виновным и назначил ему наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с трёхлетним испытательным сроком. Эксперт с этим решение не согласился, попытавшись его обжаловать. Однако Ставропольский краевой суд 3 августа этого года оставил ранее вынесенный приговор без изменения.

Авторы:Дарья Куличенко