
Работа по повышению эффективности производств ведётся по региональному проекту «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова за эту сферу отвечает минэкономразвития края. Центра компетенций финансируется из бюджета края.
По направлению «Бережливое производство» за семь лет удалось реализовать 53 проекта. Участники добились пятипроцентного роста производительности труда, выработка увеличилась на 75%.
Антон Доронин привёл в пример тепличный комплекс в Предгорном округе, где за полгода внедрили принципы бережливого производства.
«По итогам зафиксирован рост производительности труда более чем на 6% — здесь превысили федеральный целевой показатель, на 8,5% снижены запасы, на 52% сокращён уровень брака»,
— рассказал министр.
В этом году в проект включатся ещё пять предприятий края.
Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров заявил о старте в селе Покойном проекта по модернизации энергоструктуры.