пт, 29 март
17:09
+18 °С, ясно

Гарантийный фонд Ставрополья вдвое нарастил количество выданных поручительств

1 июня 2023, 15:35ЭкономикаФото: ИА «Победа» / Ставропольским предпринимателям выдали 128 поручительств

С начала года предприниматели получили 128 поручительств. Эта мера позволяет бизнесменам брать кредиты при отсутствии залога или нехватке необходимой суммы. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставропольского края.

Помощь в получении кредитов за счёт предоставления поручительств предпринимателям оказывают в рамках профильного нацпроекта. Эту работу курирует минэкономразвития Ставрополья. Также по поручению губернатора Владимира Владимирова в регионе прорабатывают новые меры поддержки бизнеса, получающие финансирование из средств краевого бюджета. 

Под поручительства регионального гарантийного фонда предприниматели получили кредиты на сумму 2,8 млрд рублей. По сравнению с показателями начала 2022-го рост составил более 57%.

«В 2023 году фонд включил в свою линейку минимальную ставку вознаграждения за поручительство для предпринимателей, принимающих участие в специальной военной операции, в размере 0,5 % годовых от суммы поручительства», 

— рассказал глава министерства Денис Полюбин.

Министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26»

Всего по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» ставропольцам выдали 128 поручительств. Это результаты за первые пять месяцев 2023 года. Работы продолжаются. 

Авторы:Анастасия Колмыкова