вс, 28 апр.
15:39
+26 °С, ясно

Экспорт продукции АПК Ставрополья в Узбекистан нарастили вдвое

5 апреля 2023, 16:53ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Ставрополье экспортирует товары АПК

С начала 2023 года в регионе увеличивается потенциал экспорта товаров АПК. По данным управления пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края, в Узбекистан стали отправлять почти в 2 раза больше продукции по сравнению с тем же периодом 2022 года.

Ставрополье отправило в Узбекистан в два раза больше товаров агропромышленной сферы. Реализация таких работ ведётся по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», который курируют краевые минсельхоз и минэкономразвития, а также держит на личном контроле губернатор Владимир Владимиров.

Больше всего вывозят муку пшеничную или пшенично-ржаную, мясо птицы, подсолнечное масло. Кроме того, крупные объёмы отгрузки приходятся на крупы, муку грубого помола, замороженные овощи, готовые пищевые продукты, крахмал и минералку.

Ставрополье экспортирует муку
Фото: Минсельхоз СК

Ранее сообщалось, что экспорт ставропольского подсолнечного масла в Индию вырос на 250%. Как отмечал Владимир Владимиров, большим спросом на вывоз также пользуются лекарственные травы и пряности.

Авторы:Рита Окс