вс, 28 апр.
04:45
+12 °С, ясно

Центр поддержки экспорта на Ставрополье занял 15 место в рейтинге структур РФ

14 февраля 2023, 19:54ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / На Ставрополье наращивают экспорт АПК

Региональный центр поддержки экспорта в 2022 году достиг 15 места в рейтинге аналогичных структур в РФ. Как сообщили в управлении пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края, центр улучшил потенциал на 27 позиций.

В регионе по распоряжению губернатора Владимира Владимирова увеличивают экспорт продукции и привлекают в это направление ставропольских сельхозтоваропроизводителей. Для реализации таких работ действует центр поддержки экспорта — его запустили по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», который курирует минэкономразвития края. В 2022 году ставропольская организация заняла 15 место из 82 возможных, повысив потенциал на 27 позиций.

В минувшем году центр поддержки экспорта помог принять участие 64-м ставропольским производителям в международных выставках и бизнес-миссиях. Также в сфере экспорта помощь получили 424 организации, а контракты в этом направлении заключили с 71 производителем — сумма сделок составила более 29 млн долларов США.

«2022-й стал годом изменений, в том числе в экспортной политике. Несмотря на санкционное давление на бизнес, производимые в регионе товары и предлагаемые услуги продолжают пользоваться спросом, в том числе за рубежом, что говорит о конкурентоспособности Ставрополья в целом. Проделана большая работа по поиску новых ниш и партнёров взамен ушедших, и центр поддержки экспорта внес немалый вклад в ту позитивную динамику, которую мы сейчас видим»,

— подчеркнул министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

Министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Увеличивать вывоз продукции агропромышленного комплекса помогают в том числе инвестиционные проекты. В 2023 году в регионе реализуют сразу 16 механизмов на 41 млрд рублей.

Авторы:Рита Окс