чт, 25 апр.
15:13
+27 °С, ясно

В Россельхозцентре Ставрополья планируют произвести более 70 кг насекомых-энтомофагов в 2023 году

26 января 2023, 13:27ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / В Россельхозцентре Ставрополья планируют произвести более 70 кг насекомых-энтомофагов в 2023 году

Для защиты сельхозкультур аграрии Ставрополья используют личинки насекомых-энтомофагов, которые помогают в борьбе с вредителями. В прошлом году специалисты вырастили более 6,7 млн особей габробракона и 58 кг трихограммы. Об этом сообщили в филиале «Россельхозцентра» по Ставропольскому краю.

Как пишет «Победа26», в 2023 году специалисты планируют увеличить производство насекомых-энтомофагов для защиты культуры рапса, горчицы, подсолнечника и кукурузы, а также овощи открытого и закрытого грунта и плодовый виноград от различных вредителей. Для выращивания личинок специалисты используют условия, приближённые к естественным.

Такой способ борьбы лучше всего подойдёт для тепличных комбинатов. Для более эффективного воздействия лаборанты рекомендуют сочетать два вида насекомых — трихограммы и габробракона.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил усовершенствовать систему защиты сельхозугодий. По словам главы региона, борьба с вредителями не должна причинять ущерб дикой природе. 

Авторы:Кристина Кузёма