чт, 25 апр.
08:04
+16 °С, ясно

В Ставропольском крае собрали свыше 44 тыс. тонн винограда

14 ноября 2022, 08:11ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Более 44 тыс. тонн винограда собрали на Ставрополье

В Ставропольском крае собрали свыше 44 тыс. тонн винограда. Как сообщил губернатор Владимир Владимиров, это самый высокий показатель за последние годы. Средняя урожайность составила 107,7 центнера с гектара.

Владимир Владимиров отметил, что активному развитию виноградарства в Ставропольском крае помогает государственная поддержка, сообщает ИА «Победа26». Работу в этом направлении курирует минсельхоз региона. Ранее сельхозпредприятия и фермеры получили более 359 миллионов рублей из краевого бюджета в рамках региональной программы «Развитие сельского хозяйства». Поддержку оказали производителям зерновых, виноделам и виноградарям, а также садоводам.

Развитию виноградарства на Ставрополье помогает господдержка, отметил Владимир Владимиров
Фото: ИА «Победа26» /
«Вековой опыт виноградарства вместе с современными технологиями помогает добиваться нового витка развития отрасли. Под виноград сегодня на Ставрополье отведено 4,9 тыс. гектаров. За прошедшие пять лет молодые сады появились на 640 гектарах. А в этом году мы удвоили площади под саженцы — до 210 гектаров»,
отметил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Губернатор уточнил, что в регионе работают два питомника, в которых производят до миллиона виноградных саженцев в год. Региональные власти и дальше будут поддерживать эту отрасль сельского хозяйства, подчеркнул Владимир Владимиров.

Ранее сообщалось, что в Ставропольском крае собрали большой урожай яблок.