чт, 28 март
19:12
+13 °С, ясно

Ставрополье развивает сотрудничество с Узбекистаном в сфере хлопководства

28 октября 2022, 14:58ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Ставропольский край заинтересован в опыте узбекских хлопоководов

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провёл встречу с консулами Узбекистана Бурханом Аликуловым и Хужабахлилом Асамовым. Стороны обсудили взаимодействие по ряду направлений, в том числе в сфере хлопководства. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Узбекистан импортирует из Ставропольского края минеральную воду, масла, кондитерские изделия, мясопродукты, а также стекло и стеклотару, электросчётчики, автозапчасти, бытовую химию и вакцины для животных. Внешнеторговый оборот Ставрополья и Узбекистана в 2021 году составил 18,5 миллиона долларов.

 Ставрополье закупает в центральноазиатском государстве ковры, трикотаж и хлопок, сообщило информагентство «Победа26».

По словам губернатора Владимира Владимирова, край особенно заинтересован в развитии хлопководства. Это направление в регионе начали развивать в 2018 году. Реализацию данного проекта губернатор Ставрополья держит на личном контроле.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»
«Четыре года назад мы начали взаимодействовать с узбекскими специалистами в части селекции семян хлопка. Мы заинтересованы в том, чтобы наше взаимодействие углублялось, и площади этой культуры в крае увеличивались»,
отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Ранее сообщалось, что глава региона принял участие в заседании Второго Форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном.