сб, 27 апр.
17:02
+23 °С, ясно

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ставрополья поддержал отмену проверок бизнеса

3 октября 2022, 13:36ЭкономикаФото: В 2023 году значительная часть проверок бизнеса будет отменена

Правительство России по поручению президента приняло решение об отмене плановых проверок для большей части бизнеса в 2023. Действия федеральных властей прокомментировал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилл Кузьмин.

Как говорится в документе, опубликованном на сайте правительства России, решение об отмене проверок коснётся федерального, регионального и муниципального видов контроля. В 2023 году будут отменены плановые проверки предприятий и организаций, деятельность которых не отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, а также предприятий, объекты которых не являются опасными производственными объектами II класса опасности и гидротехническими сооружениями II класса.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилл Кузьмин в интервью «Победе26» прокомментировал решение российских властей.

Кирилл Кузьмин уверен, снижение количества проверок благоприятно скажется на бизнесе
Фото: Дмитрий Дхмадуллин
«Чем меньше проверок, мы считаем, тем лучше. Надо бизнесу дать спокойно работать и поменьше отвлекать его от своих предпринимательских процессов. Я думаю, что скажется это в целом позитивно, потому что позволит в эти достаточно сложные для российской экономики времена чувствовать себя легче, свободнее и больше сделать для своего бизнеса и для своей страны»,
подчеркнул Кирилл Кузьмин.

Предприниматели вместо проверки смогут попросить провести профилактический визит на предприятие. Такая форма контроля не предполагает штрафы и наказания. Однако бизнес-омбудсмен считает, что и такие контрольные мероприятия избыточны.

«Они, к сожалению, часто подменяют собой проверки. Они могут называться «проверочные мероприятия», могут называться по-другому: «инспекционный визит», «профилактический визит». Я думаю, что на самом деле всё это излишне. Нужно сейчас дать дышать бизнесу свободно»,
 отмечает Кирилл Кузьмин.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров обсудил вопросы поддержки бизнеса в условиях санкций на заседании краевого координационного совета.

Авторы:Андрей Шворнев