пт, 19 апр.
18:16
+16 °С, облачно

«Дорожную карту» для прорывных проектов в экономике создадут на Ставрополье

9 сентября 2022, 12:44ЭкономикаФото: На Ставрополье построят новые теплицы и животноводческие комплексы

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провёл совещание краевого правительства по вопросам реализации прорывных проектов. Инициативы проработаны кабмином региона совместно с федеральным Минэком и должны быть реализованы до 2030 года.

Проекты развития коснутся различных отраслей, в том числе аграрной. В частности, как прозвучало на заседании, новые объекты АПК позволят улучшить и туристско-рекреационный потенциал курортов Ставрополья. Так, на территории КМВ планируют построить животноводческие и тепличные хозяйства, объекты орошения сельхозугодий. Кроме того, в регионе планируется создать кластеры по производству удобрений и азотных соединений. Владимир Владимиров поручил профильным министерствам и ведомствам досрочно выполнить все поставленные задачи, пишет ИА «Победа26».

Губернатор Ставрополья поручил подготовить «дорожную карту» по реализации прорывных проектов в экономике
«Плановые сроки завершения всех проектов — до 2030 года, но они могут быть реализованы раньше. Всё в наших руках. Ставлю задачу подготовить «дорожную карту», которая позволит реализовать эти важные для развития региона инициативы максимально оперативно. Исполнение всех мероприятий должно оставаться под постоянным контролем»,
подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Один из проектов, который планируют реализовать в ближайшее время — строительство в Невинномысске центра для хранения 30 тысяч тонн фруктов с перспективой увеличения мощности до 60 тысяч тонн.

Ранее сообщалось, что Ставропольский край попал в топ-10 российских регионов по динамике экономического развития в первой половине 2022 года.

Авторы:Андрей Шворнев