пт, 06 фев.
01:21
-11 °С, ясно

На Ставрополье перевыполнили план по экспорту продукции АПК на 3%

28 января , 16:59Сельское хозяйство Фото: ИА «Победа26»

Ставропольский край в 2025 году вывез продукцию АПК на 565,6 млн долларов при плановых показателях в 546 млн долларов. Объём экспортированных товаров составил 929,6 тонн, что составляет 103,6% от плана, сообщили в правительстве региона.

Успеха удалось достичь благодаря участию края в региональном проекте «Системные меры развития международной кооперации и экспорта в Ставропольском крае» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Профильные министерства держат на контроле работы в этой сфере по поручению губернатора Владимира Владимирова.

Основой экспорта традиционно стало зерно — 520,3 тыс. тонн. Помимо этого, за рубеж активно поставлялась продукция пищевой и перерабатывающей промышленности (151,8 тыс. тонн), мясная и молочная продукция (108,4 тыс. тонн), а также товары масложировой отрасли (59 тыс. тонн). На прочие категории продукции АПК пришлось 90,1 тыс. тонн.

По поручению главы Ставрополья в регионе реализуется системная программа по наращиванию объёмов экспорта сельскохозяйственной продукции.

Ранее сообщалось, что в регионе субсидии помогли застраховать почти миллион гектаров посевов.

Авторы:Екатерина Александрова